![]()
Вариант второй
I
Нёс Иисус крест тяжкий на Голгофу,
Учениками всеми позабыт.
Апостолов нарушен мирный быт —
Духовную постигли катастрофу.
А над Голгофою кружили грифы,
Кровь ощущая с высоты небес.
И ликовал лукавый злобный бес.
Да, Библии истории — не мифы…
Как тяжелы те скорби и страданья!
Нам повествуют древние преданья
О том, как мир тонул тогда во зле.
Вдруг затрещали под гвоздями жилы,
Недолго оставалось до могилы
В венце терновом, с кровью на челе.
II
В венце терновом, с кровью на челе,
Представший на суде синедриона,
Христос не сделал Ироду поклона,
Был бит Он, обвиняем, весь хуле…
Кричали все: «Распни Его, распни!
И отпусти уж лучше нам Варраву,
А самозванца этого, по праву,
Казни». Настали сумрачные дни!
В желанье власти гордом, нестерпимом
Готовят фарисеи западню…
«Царя ли вашего теперь казню?»
«Себя Он называет Божьим Сыном!» —
Сколь дней Ему осталось на земле?
Слепой толпою обвинён во зле!
III
Слепой толпою обвинён во зле,
Как это горько, как это бесчестно!
И возражать здесь что-то неуместно,
И гроб Себе Он обретёт в скале…
Не оказали почестей Царю!
Но торжествует Жизнь над грешным миром,
И Он вознёсся, лёгким став эфиром,
И встретил мир пасхальную зарю…
Сказали люди: «Иисус Воскрес!
Подобных не было ещё чудес!»
Для этого Христос шёл на Голгофу…
Да, в этом только нашей жизни соль!
Он выполнил Свою святую роль,
В молитве прибегая к Саваофу!
IV
В молитве прибегая к Саваофу,
Ложь говорил на Бога фарисей.
И до сих пор страшнее нет тех дней:
Вели Христа на скорбную Голгофу!
Он думал, что Отец Его оставил:
«Или́, Или́! Лама́ савахфани́?»
И наступили сумрачные дни.
Убит Иисус был против всяких правил…
И Иоанн здесь находился с Ним,
Апостол был Израилем гоним…
Страдание Христа — первопричина…
Но Бог ещё устроит званый пир.
Пусть так жесток, так беспощаден мир —
Распяли Человеческого Сына!
V
Распяли Человеческого Сына!
И это истина из истин для меня:
Без Господа уж не прожить и дня!
Бог не законник, веская причина…
Но говорил всегда Он так премудро,
Не всякий разуметь умел о том…
А Библия — свидетельство о Нём:
Воскрес Господь в святое это утро!
Он ел и пил, имел дела, заботы…
Был Иисус наш Богом во плоти,
Спасенье только с Ним бы обрести…
Да, исцеления творил в субботы…
И странник Он ещё при всём при том,
Христос страдал всем сущим естеством!
VI
Христос страдал всем сущим естеством,
Законники в своём упрямстве слепы.
Но обвиненья были все нелепы,
И нет тех обвинений за Христом!
Он призывал на покаянье грешных.
Спешил к Нему Израиля народ,
Шёл исцеляться всякий этот сброд,
Скорбей немало было безутешных…
Но возглас был, к распятию зовущий.
О, как страдал Господь наш Вездесущий!
Мне не постичь того своим умом!
Но в сердце всё звучат Его призывы:
И праведники вечно будут живы!
Стояла смерть перед Его лицом!
VII
Стояла смерть перед Его лицом…
Да, наступили беды и печали,
И многие по-прежнему кричали:
«Распни Его, является лжецом!»
Жжёт Иисуса страшным этим словом,
И взгляды все обращены к Нему…
Господь не принял ада злую тьму,
И Он стоит теперь в венце терновом!
Немало Им уже совершено!
Но многое теперь уж решено:
Открылась ада страшная личина…
Уже и солнце над Голгофою зашло.
Попрал наш Иисус сей бездны зло,
Но пройдена пути лишь половина!
VIII
Но пройдена пути лишь половина!
Христос терпел страдания свои,
Но фарисей лукавее змеи,
Не принимал Христа, как Божья Сына.
Такие всех в сомнения ввели,
Сказав, что Тело Господа украли,
Но устремимся в призрачные дали…
Лукавый нрав израильской земли…
Но воцарилась в мире власть Христова,
И содрогнулась ветхая основа,
Мир перешёл заветную черту!
И молятся Христу теперь усердно,
Ведь сердце Иисуса милосердно…
Был пригвождён Спаситель ко кресту!
IX
Был пригвождён Спаситель ко кресту.
Страданий претерпел Он очень много,
И кто-то почитал Его, как Бога,
Хоть много тех, кто шёл не ко Христу…
Всему на свете есть особый срок.
Пылало сердце Господа любовью.
Но вот теперь Он истекает кровью,
Смирения всем преподав урок.
За нас распят Создатель всей Вселенной,
И умирал Он смертью не мгновенной,
Переступая смерти злой порог!
Пусть Бог пребудет в славе неизменной,
Но вот попрали люди чистоту,
И мрак объял всю неба высоту!
X
И мрак объял всю неба высоту,
И на кресте — се Человечий Сыне!
Такого не было от века и доныне.
Прибит Христос к позорному кресту!..
Тут не нужны ни громкие слова,
Ни вздохи, ни укоры в фарисействе.
Причина вся в неправедном судействе,
Как зла была народная молва?
Господь убит, и слёзы на глазах,
В глазах учеников — один лишь страх.
Се истины вовек неоспоримы!
И властвует над миром злобный зверь!
Как тяжко это говорить теперь,
Страдания души невыносимы!
XI
Страдания души невыносимы?
К чему поставил этот я вопрос?
О да, страдал наш Иисус Христос!
Догматы эти стали нерушимы!
Да, изгонял торгующих из храма.
Да, скинул все меновщиков столы.
(Меновщики за это были злы).
Да, многих обличал Он прямо…
Да, на кресте распят был со злодеем,
Хоть и являлся Божьим Назореем…
И говорил: «Не бойся, только верь!»
И веровать мне надобно теперь,
Не становясь при этом фарисеем.
Но попран ад, и связан злобный зверь!
XII
Но попран ад, и связан злобный зверь!
И в этом мире беспощадном, ложном,
Осталось многое мучительное в прошлом:
Отворена теперь нам рая дверь!
Да, порваны темничные оковы.
И грешники приходят ко Творцу,
И вознесён Христос теперь к Отцу,
И сорваны все маски и покровы…
Уже не стало власти грозной ада,
Уже во мне душа весне так рада.
Пусть претерпели множество потерь!
Не будь же, грешник, в злобных побужденьях,
Но веруй во Христа, не будь в сомненьях,
И в воскресенье мёртвых ты поверь!
XIII
И в воскресенье мёртвых ты поверь,
И знай теперь, что в райскую обитель
Адам вошёл, как первый небожитель:
Хоть много было также и потерь!
Да, многое осталось позади —
И скорби, и страдания, и муки.
Так не опустим от отчаяния руки,
И пусть трепещет радостно груди!
Господь наш Иисус теперь воскрес,
И мир исполнился восторга и чудес…
И наше воскресенье тоже зримо!
Пусть многое не мучает, как прежде,
Живём теперь мы в вере и надежде…
Благая весть пусть не проходит мимо!
XIV
Благая весть пусть не проходит мимо!
Далась она немалою ценой:
Смерть ада — возвращение домой,
Тоска тогда была так нестерпима.
Вначале было всё совсем иначе.
Витал тогда Дух Божий над землёй,
Мир сотворён — и наступил покой,
Но пал Адам и изгнан в скорбном плаче!
Пророчество древнейшее сбылось,
Не одолела мир слепая злость:
Так припадём же к Богу Саваофу…
Но о Христе так просто не суди,
Непостижимы Божии пути:
Нёс Иисус крест тяжкий на Голгофу.
Магистральный сонет
Нёс Иисус крест тяжкий на Голгофу,
В венце терновом, с кровью на челе,
Слепой толпою обвинён во зле,
В молитве прибегая к Саваофу!
Распяли Человеческого Сына,
Христос страдал всем сущим естеством,
Стояла смерть перед Его лицом…
Но пройдена пути лишь половина!
Был пригвождён Спаситель ко кресту,
И мрак объял всю неба высоту,
Страдание души невыносимо!
Но попран ад, и связан злобный зверь!
И в воскресенье мёртвых ты поверь:
Благая весть пусть не проходит мимо!
Октябрь 2019 — июнь 2026
